LUCCA COMICS & GAMES | Il programma dell'AREA MOVIE


Lucca Comics & Games 2018
(31 ottobre-4 novembre 2018)

PROGRAMMA AREA MOVIE 2018
a cura di QMI - Stardust
 

Tra i grandi ospiti: Michael Peña e Diego Luna per Narcos: Messico;
Sibel Kekilli per Il trono di spade; Marco D'Amore per Gomorra – La Serie;
Lucia Mascino, Enrica Guidi e Marco Malvaldi per I Delitti del BarLume;
Paolo Virzì; Iginio Straffi; Nicola Guaglianone…

Tra le anteprime cinematografiche: Overlord, Zombie contro zombie,
Il ragazzo più felice del mondo, Penguin Highway
                                                                        
Tra le serie tv: 44 Gatti; Narcos: Messico; Siren; Marvel's Runaways; Doctor Who;
Adventure Time – Vieni insieme a me



Mercoledì  31 ottobre

10.00 - Cinema Moderno
Iron Man (2008) – Film in lingua originale (The Walt Disney Italia, USA, 126')

15.30 - Cinema Moderno
Iron Man 2 - Film in lingua originale (The Walt Disney Italia, USA, 124')

18.30 - Cinema Moderno
Thor – Film in lingua originale (The Walt Disney Italia, USA, 115')

18.00 - Cinema Astra
Social DreamAnteprima nazionale
(Sky, WebStarsChannel, Indiana Production, ITA, 60').
A seguire una sorpresa per tutti i presenti.

21.00 - Cinema Astra
Infinity - Serate Cinema Cult
Paolo Virzi presenta: Ovosodo (Medusa, Italia, 103')
Modera Francesco Alò di BadTaste.it


  
Giovedì 1 novembre

10.00 - Cinema Moderno
Capitan America (The First Avenger) – Film in lingua originale (The Walt Disney Italia, USA, 124')

12.30 - Cinema Moderno
The Avengers (The Walt Disney Italia, USA, 143')

15.00 - Cinema Astra
The Walt Disney Italia Showreel – Anticipazioni e anteprime 2018-2019
Da non perdere i materiali inediti di Ralph Spacca Internet

15.00 - Cinema Centrale
Iginio Straffi, fondatore di Rainbow, presenta:
44 Gatti - anteprima mondiale
Nuova serie internazionale, realizzata in collaborazione con il coro dell'Antoniano e Rai ragazzi.
(Rainbow, Italia, 90')

15.30 - Cinema Moderno
Iron Man 3 (The Walt Disney Italia, USA, 131')

16.00 - Auditorium San Francesco
Sky presenta:
Game of Thrones – Masterclass. Sibel Kekilli incontra il pubblico.
Modera Federico Chiarini.
Ingresso con biglietto gratuito speciale ritirabile dalla mattina dell'evento presso la biglietteria del teatro dei giglio e di biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno.

17.00 - Cinema Astra
01 Distribution presenta: Notti Magiche (proiezione del backstage)
Paolo Virzì racconta il suo ultimo film.
Modera Francesco Alò di BadTaste.it

18.30 - Cinema Moderno
Thor: The Dark World (The Walt Disney Italia, USA, 118')

21.00 - Cinema Astra
Infinity Serate Cinema Cult
Lo chiamavano Trinità   (Mediaset, Italia 113)
Introduce Francesco Alò di BadTaste.it

21.00 - Cinema Centrale
L'ultimo Sharkado (Minerva Pictures – Bizzarro Movies, USA, 90')
Introduce Nanni Cobretti de i400calci.it

  
Venerdì 2 novembre

10.00 - Cinema Moderno
Capitan America (The Winter Soldier) (The Walt Disney Italia, USA, 136')

11.00 - Cinema Astra
Crunchyroll e Warner Bros. Japan presentano una speciale anteprima di:
Le bizzarre avventure di JOJO: Vento Aureo. (Giappone, 23')

12.00- Cinema Astra
Sky presenta: I Delitti del BarLume
Incontro con le attrici Enrica Guidi, Lucia Mascino e l'autore dei romanzi Marco Malvaldi.
Modera Francesco Castelnuovo.

13.00 - Cinema Astra
I400calci.it presentano
Guida da combattimento a Sylvester Stallone (Magic Press Edizioni).
Partecipano: Quantum Tarantino, George Rohmer, Stanlio Kubrick, Toshiro Gifuni, Xena Rowlands, Cicciolina Wertmuller, Jackie Lang e Nanni Cobretti.

A seguire
Creed (Warner Bros, USA, 133')

13.00- Cinema Moderno
Guardians of the Galaxy (The Walt Disney Italia, USA, 125')

14.00 - Cinema Centrale
Zombie contro Zombie – One Cut of the Dead – Anteprima (Tucker Film, Giappone, 96')

15.30 - Cinema Moderno
Avengers: Age of Ultron (The Walt Disney Italia, USA, 142')

16.30 - Cinema Astra
Sky presenta: Masterclass con Marco D'Amore.
Modera Gianmaria Tammaro.

16.30 - Cinema Centrale
Tim Vision presenta:
SirenProiezione dei primi episodi in anteprima (USA, 90')

Dalle 16.30 fino le 18.30 - Movie Ledwall – Baluardo San Paolino
Cartoon Network presenta gli show cult:
Adventure Time e Steven Universe - contenuti inediti.
Ben 10 Innervasion – lo speciale.
(Turner, USA, 120')

Ore 18.00 - Cinema Astra
Il ragazzo più felice del mondo
Un film di Gipi – Anteprima (Fandango, Italia)
A seguire
Panel con Gipi e il cast del film, interviene il produttore Domenico Procacci.
Modera Roberto Recchioni.

18.30 - Cinema Centrale
Animali Fantastici e Dove Trovarli (Warner Bros, Usa, 134')
Introduce Antonio Moro di Leganerd

18.30 - Cinema Moderno
Ant Man (The Walt Disney Italia, USA, 118')

Dalle 18.30 fino le 19.30 - Movie Ledwall – Baluardo San Paolino
Adult Swim presenta:
Rick and Morty - la popolare serie premiata agli ultimi Emmy Awards.
Grandi sorprese per chi verrà vestito come i personaggi.
(Turner, USA, 60')


21.00 - Cinema Astra
OverlordAnteprima italiana (20th Century Fox, 120')
Al cinema dall'8 novembre
Modera Andrea Bedeschi di BadTaste.it

21.00 -  Cinema Centrale
Infinity – Serate cinema cult
Licia Troisi presenta: Wonder Woman (Warner Bros., USA, 141')
Modera Francesco Alò di BadTaste.it
Wonder Woman ora disponibile su Infinity


  
Sabato 3 novembre

10.00 - Cinema Moderno
Capitan America (Civil War) (The Walt Disney Italia, USA, 148')

11.00 - Cinema Centrale
Penguin-Highway (Nexo Digital, Giappone, durata 118')
Al cinema solo il 20-21 novembre

11.30 - Cinema Astra
20th Century Fox presenta:
10 minuti in anteprima di Bumblebee e le novità della nuova stagione.
Introduce Andrea Bedeschi di BadTaste.it

13.00 - Cinema Astra
Narcos: Messico – episodio 1 in anteprima (Netflix, 50')
Ingresso preferenziale riservato ai possessori del biglietto gratuito per il panel delle ore 15.00 presso l'Auditorium San Francesco.

13.00 - Cinema Moderno
Doctor Strange (The Walt Disney Italia, USA, 115')

14.30 - Cinema Astra
Sony Pictures Showreel – Anticipazioni e anteprime 2018-2019
Da non perdere i contenuti inediti di Spider-Man: Un nuovo universo

15.00 - Auditorium San Francesco
Netflix presenta:
Narcos: Messico Panel. Michael Peña e Diego Luna incontrano il pubblico.
Modera Gianmaria Tammaro.
Ingresso con biglietto gratuito speciale ritirabile dalla mattina dell'evento presso la biglietteria del teatro dei giglio e di biglietto/braccialetto della manifestazione valido quel giorno.

15.30 - Cinema Moderno
Guardians of the Galaxy Vol. 2 (The Walt Disney Italia, USA, 138')

Dalle 16.30 fino le 18.30 - Movie Ledwall – Baluardo San Paolino
Cartoon Network presenta gli show cult:
Adventure Time e Steven Universe - contenuti inediti.
Ben 10 Innervasion – lo speciale.
(Turner, USA, 120')

17.00 - Auditorium San Girolamo
I400calci.it presentano:
Convegno Cinema di Menare IV
Partecipano: Quantum Tarantino, George Rohmer, Stanlio Kubrick, Toshiro Gifuni, Xena Rowlands, Cicciolina Wertmuller, Jackie Lang e Nanni Cobretti

17.00 - Cinema Astra
Universal Pictures presenta: i primi minuti in anteprima di Macchine Mortali
Introduce: Daniele Doesn't Matter

17.00 - Cinema Centrale
Tim Vision presenta: Marvel's Runaways – Proiezione dei primi episodi in anteprima
(USA, 90')

18.00 - Cinema Astra
Doctor Who – S11 ep.1 La donna che cadde sulla Terra - Anteprima Italiana
(Rai4/BBC, UK, 60')
Versione sottotitolata in italiano

18.30 - Cinema Moderno
Thor: Ragnarok (The Walt Disney Italia, USA, 130')

Dalle 18.30 fino le 19.30- Movie Ledwall – Baluardo San Paolino
Adult Swim presenta:
Rick and Morty - la popolare serie premiata agli ultimi Emmy Awards.
Grandi sorprese per chi verrà vestito come i personaggi.
(Turner, USA, 60')


19.00 - Cinema Centrale
Premium Action e Infinity presentano  
Krypton – il primo episodio in anteprima. (Warner Bros., USA, 90')
Krypton dal 16 Novembre su Premium Action e su Infinity dal giorno successivo.

21.00 - Cinema Centrale
Infinity – Serate cinema cult
Fabio Guaglione presenta: Mad Max: Fury Road (Warner Bros., USA, 120')
Modera Francesco Alò di BadTaste.it
Mad Max: Fury Road ora disponibile su Infinity


  
Domenica 4 novembre

10.00 - Cinema Moderno
Black Panther (The Walt Disney Italia, USA, 135')

12.00 - Cinema Centrale
Nickelodeon presenta:
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles (Viacom, USA, 30')
Sul canale 605 di Sky tutti i mercoledì alle 16.20

13.00 - Cinema Moderno
Avengers: Infinity War (The Walt Disney Italia, USA, 160')

14.30 – Cinema Centrale
Lucky Red presenta:
La Befana Vien di Notte panel: Nicola Guaglianone racconterà come si scrive un film di successo.
Modera Giorgio Viaro, direttore di Best Movie

15.30 – Cinema Centrale
Fabio Guaglione presenta:
Ride  (Lucky Red, 102')
Modera Francesco Alò di BadTaste.it

16.30 - Cinema Moderno
Ant Man and The Wasp (The Walt Disney Italia, USA, 125')


a6fanzine

A6 Fanzine: fumetti, cinema, musica, giochi, festival, fiere, racconti e molto altro!

Nessun commento:

Posta un commento

Cosa ne pensi? Scrivici