LUCCA COMICS & GAMES 2016_Programma Area Movie

LUCCA COMICS & GAMES 2016

PROGRAMMA AREA MOVIE




Venerdì 28 Ottobre

18.30 – Cinema Centrale

La Tartaruga Rossa – film di apertura Movie Comics & Games 2016 (Bim, Giappone, 80')

21.30 - Cinema Centrale

Kellogg's Choco Krave Horror Nights: Nightmare Before Christmas (USA, 76')

Sabato 29 Ottobre

11.00 - Cinema Astra

Trolls – proiezione in RealD 3D (20th Century Fox, USA, 92')

12.00 - Cinema Centrale

Star Trek Beyond + proeizione di 10 minuti di contenuti extra in anteprima

In occasione del 50esimo anniversario della saga (Universal Pictures HE, USA, 132')

13.00 - Cinema Astra

Japan Media Art Festival presenta: Focus in Japan Selection (Animazione, 67')

14.30 - Cinema Centrale

La Mia Vita da Zucchina (Teodora, Svizzera/Francia, 66')

15.00 - Cinema Astra

Warner Bros Pictures presenta le novità 2016 e 2017

17.00 - Cinema Astra

Bim distribuzione presenta: Rocco Siffredi vs Rocco Tanica

17.00 - Cinema Centrale

proiezione DC Comics Kids:

Teen Titans Go! – eps 128: Il Ghoul a due teste

Teen Titans Go! – eps 130: Flashback in bottiglia

Teen Titans Go! - anteprima – eps 131: I soldi della mummia

Teen Titans Go!- anteprima – eps 132: Infine una lezione

DC Superhero Girls

Contenuti in italiano. (Warner Bros 60')

In onda su Cartoon Network e Boing!

18.00 - Cinema Centrale

An Evening with DC Comics:

Supergirl 2a stagione/ Da Febbraio 2017 su Premium Action (Mediaset Premium)

Episodio 1 – The Adventures Of Supergirl (In esclusiva – sottotitolato)

Episodio 2 – The last children of Krypton (in esclusiva - sottotitolato)

Lucifer 1a stagione/ Dal 3 novembre 2016 su Premium Action (Mediaset Premium)

Episodio 2 – Liar, Liar, Slutty Dress On Fire (esclusivo - doppiato)

DC's Legends of Tomorrow 1a stagione/ Dal 2 novembre 2016 su Premium Action (Mediaset Premium)

Episodio 3 – Blood ties (esclusivo - doppiato)

19.00 - Cinema Astra

Sausage Party – Vita Segreta di una Salsiccia (Sony, USA, 90')

21.00 - Cinema Astra

Elstree 1976 (Just Wanted, UK, 97')

21.30 - Cinema Centrale

Kellogg's Choco Krave Horror Nights: Frankenstein Junior (USA, 106')

Domenica 30 Ottobre

11.00 - Teatro San Girolamo

Anatomia invisibile: i visual effects del sequel de Il Ragazzo Invisibile.

Masterclass con Gabriele Salvatores e Victor Perez. Modera Giorgio Viaro, direttore di Best Movie

11.30 - Cinema Astra

Sing – anteprima dei primi 20 minuti del film in lingua inglese, sottotitolato in italiano (Universal, USA)

12.00 - Cinema Astra

Sessione edutainment "Come funziona il 3D" curato da RealD: come si creano gli effetti 3D e come il 3D viene utilizzato dai grandi registi, i trailer dei prossimi film in RealD 3D.

13.00 - Cinema Astra

Z Nation – No Mercy - premiere esclusiva (episodio 1, stagione 3, 86') in lingua originale, sottotitolata in italiano

13.30 - Cinema Centrale

Japan Media Art Festival presenta i corti vincitori dell'edizione 2016

(Giappone, 101')

16.00 - Cinema Astra

Incontro con Maccio Capatonda e Herbert Ballerina. Modera Giorgio Viaro, direttore di Best Movie

a seguire:

due episodi della sit-com Mariottide (Infinity, Italia)

Clip esclusiva dal film Quel Bravo Ragazzo (Medusa, Italia)

16.00 - Cinema Centrale

Un film della saga di Harry Potter scelto dai fan attraverso un sondaggio social (Warner Bros.)

18.00 - Cinema Astra

Koch Media presenta: One Piece GOLD - Il Film – anteprima nazionale. (Giappone, 120')

In lingua originale sottotitolato in italiano

19.30 - Cinema Centrale

Comedy Central festeggia i 20 anni di South Park con 3 episodi speciali.

Incontro con i doppiatori della serie: Lucia Valenti, Walter Rivetti, Francesca Vettori e Osmar Santucho.

21.00 - Cinema Astra

Sing Street (Bim, Irlanda, 106')

21.30 - Cinema Centrale

Kellogg's Choco Krave Horror Nights: Planet Terror (USA, 105')

Lunedì 31 Ottobre

14.00 - Cinema Astra

Valerian e la Città dei Mille Pianeti – Dal Fumetto al Film di Luc Besson

Incontro a tema e proiezione clip esclusiva.

(Leone/RaiCinema/01Distribution)

14.30 - Cinema Centrale

Suicide Squad: Contenuti extra del film

15.30 - Cinema Astra

Ash vs Evil Dead 2 - Proiezione degli episodi 4 e 5 (in contemporanea USA) (Infinity, USA)

16.00 - Cinema Centrale

Gli amministratori di Italian Subs presentano una clip tratta dal documentario:

Subs Heroes – TV Heroes Exist di Franco Dipietro.

A seguire: panel sul mondo delle serie TV e Q&A.

18.00 - Cinema Astra

Fox presenta: The Walking Dead – anteprima nazionale

Secondo episodio della settima stagione. (USA, 45')

A seguire: The Exorcist La serie – anteprima primo episodio (USA, 40')

18.30 - Cinema Centrale

Better Call Saul – episodio 1 e 2 della seconda stagione (Universal HV, USA, 94')

21.00 - Cinema Astra

Snowden (Bim, USA, 134')

ingresso libero fino a un massimo di 300 persone

21.30 - Cinema Centrale

Kellogg's Choco Krave Horror Nights: Il Corvo (USA, 102')

Martedì 1 Novembre

12.00 - Cinema Centrale

Incontro con Bruno Bozzetto – consegna Premio Movie Comics & Games 2016

A seguire

Bruno Bozzetto e Marco Bonfanti presentano: Bozzetto non Troppo (Cinecittà Luce, Italia, 75')

14.00 - Auditorium Banca del Monte

Incontro con Bruno Bozzetto e Giovanni Russo

a6fanzine

A6 Fanzine: fumetti, cinema, musica, giochi, festival, fiere, racconti e molto altro!

Nessun commento:

Posta un commento

Cosa ne pensi? Scrivici