Premi Attilio Micheluzzi 2015 di Napoli Comicon 2015

Premi Attilio Micheluzzi 2015

Durante il prossimo Napoli COMICON, Salone Internazionale del Fumetto, saranno assegnati i Premi Attilio Micheluzzi relativi al mondo dell’Editoria a Fumetti Italiana, per l’anno 2014. Un Premio sempre più ambito grazie alla partnership rinnovata con le Librerie Feltrinelli, che nel mese di giugno daranno particolare visibilità ai titoli vincitori.

La procedura è semplice: un comitato di selezione (composto da esperti di varie categorie, esterno a COMICON) sceglie 5 nomination per 10 categorie.

I membri del Comitato di Selezione 2015 sono: Loris Cantarelli (Direttore di Fumo di China), Laura Pasotti (della trasmissione radiofonica Garage Ermetico), Andrea Antonazzo (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio).

Le case editrici spediscono ai giurati le copie nominate; la Giuria, con il presidente che da quest’anno è anche il Magister di Napoli COMICON, Milo Manara, e altri 3 quinti scelti tra personaggi di altre arti notoriamente interessati nel medium Fumetto, si riunisce a Napoli il 1° maggio e celebreranno il Premio più solido del panorama fumettistico nazionale, con una rinnovata cerimonia, nel Teatro Mediterraneo, il 2 maggio, per la prima volta in diretta streaming!

Quest’anno accanto al presidente di giuria Milo Manara, ci saranno il critico e responsabile del portale Fumettologica, Matteo Stefanelli, il regista Giancarlo Soldi, il musicista David Riondino, e lo scrittore, fresco nominato al Premio Strega, Iacopo Barison.

NOMINATION PREMI ATTILIO MICHELUZZI 2015

Miglior FUMETTO

Dimentica il mio nome - Zerocalcare - BAO Publishing

Lo strano caso del Dr. Ratkyll e di Mr. Hyde (Topolino 3070/3071) - Bruno Enna e Fabio Celoni - Panini/Disney Italia

Le ragazzine stanno perdendo il controllo. La società le teme. La fine è azzurra - Ratigher - Autoproduzione PrimaOMai/Saldapress

Fun - Paolo Bacilieri - Coconino Press

Gli Amari Consigli - Nicolò Pellizzon - BAO Publishing



Miglior Serie Tratto Realistico

Dragonero - Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV. - Sergio Bonelli Editore

Orfani - Roberto Recchioni e Emiliano Mammucari/AA.VV. Sergio Bonelli Editore

Tex - AA.VV. - Sergio Bonelli Editore

Highway to Hell - Victor Gischler, Riccardo Burchielli, Luca Saponti e Francesco Mattina - Panini Comics

Long Wei - Diego Cajelli/AA.VV. - Editoriale Aurea



Miglior Serie Tratto Non Realistica

Rat-Man - Leo Ortolani - Panini Comics

Football Club - Beppe Ramello e Giuseppe Ferrario - Periodici San Paolo

Le Strabilianti Imprese di Fantomius Ladro Gentiluomo (Topolino) - Marco Gervasio - Panini/Disney Italia

Tobia e l'oceano capovolto (Super G n.11) - Otto Gabos - Periodici San Paolo

Lupo Alberto - Silver - McK Publishing


Miglior Disegnatore

LRNZ - Golem - BAO Publishing

Luigi Cavenago - Orfani - Sergio Bonelli Editore

Fabio Celoni - Lo strano caso del Dr. Ratkyll e di Mr.Hyde (Topolino 3070/3071) - Panini/Disney Italia

Paolo Bacilieri - Fun - Coconino Press

Andrea Bruno - Cinema Zenith/1 - Canicola Edizioni



Miglior Sceneggiatore

Casty - Topolino e i 7 Boglins - Panini/Disney Italia

Leo Ortolani - Rat-Man - Panini Comics

Bruno Enna - Saguaro - Sergio Bonelli Editore

Giovanni Eccher - Nathan Never - Sergio Bonelli Editore

Zerocalcare - Dimentica il mio nome - BAO Publishing


Miglior Fumetto Estero

Poco Raccomandabile - Chloe Cruchadet - Coconino Press

Come Prima - Alfred - BAO Publishing

E la Chiamano Estate - Mariko e Jillian Tamaki - BAO Publishing

Trillium - Jeff Lemire - Lion

Hobo-mom - Max De Radiguès e Charles Forsman - Delebile Edizioni

Il Muretto - Céline Fraipont e Pierre Bailly - Eris Edizioni



Miglior Serie Straniera

Soil n.1 - Atsushi “Bambi” Kaneko - Panini Comics

Mix nn.1/3 - Mitsuru Adachi - Star Comics

Occhio di Falco nn.6/11 - Matt Fraction e David Aja - Panini Comics

Annihilator nn.1/2 - Grant Morrison e Frazer Irving - Italycomics

Amarillo. Blacksad: 5 - Juanjo Guarnido e Juan Dìaz Canales - Rizzoli Lizard

The Sandman: Overture n.1 - Neil Gaiman e J.H.Williams III - RW Edizioni



Miglior Webcomics

To Be Continued, di Lorenzo Ghetti

Johnny Dynamic, di Andrea Dotta

Il Quarantenne Immaginario, di Sergio Varbella

From Here to Eternity, di Francesco Guarnaccia

Vivi e Vegeta, di Francesco Savino, Stefano Simeone e Lorenzo Magalotti



Miglior Edizione Classico

Miraclemen - Mick Anglo - Panini Comics

Spirou e Fantasio L'Integrale - Franquin - LineaChiara/RW

Flash Gordon Sul Pianeta Mongo - Alex Raymond - Editoriale Cosmo

Tormenta Nera - Yoshihiro Tatsumi - BAO Publishing

Signal to Noise - Neil Gaiman e Dave McKean - Edizioni BD

Lady Snowblood - Kazuo Koike e Kazuo Kamimura - J-Pop


Miglior Storia Breve

Minni e il guaio coi fiocchi (Topolino 3064) - Silvia Ziche - Panini/Disney Italia

Natale Nero da Natali Neri - Fabio Visintin - ComicOut/Natali Neri

Are you Lonesome Tonight - Akab - This is not a love song

Il Braccialetto - Cristina Portolano - Work (Delebile Edizioni)

Star Wars Episode VJJ - Giacomo Gambineri - Wired

SDC

A6 Fanzine: fumetti, cinema, musica, giochi, festival, fiere, racconti e molto altro!

Nessun commento:

Posta un commento

Cosa ne pensi? Scrivici